Conservatorio   Statale   di   Musica   “A.   Corelli”  -  Istituto   Superiore   di   Studi   Musicali - Messina                            

1479859436 facebook     1479859488 twitter     1479859527 youtube   1479859539 flickr     1479859446 instagram     1479859478 rss  

La presentazione della domanda di re-iscrizione dovrà essere effettuata attraverso procedura on-line attivabile dal proprio portale

Iscrizione Preaccademici - Propedeutici - Previgente ordinamento 

Procedura per la re-iscrizione Preaccademico

Procedura per la re-iscrizione Propedeutico

Procedura per la re-iscrizione Previgente Ordinamento

 

AVVISO ISCRIZIONE CORSI ACCADEMICI a.a. 2022/2023 STUDENTI INTERNI

 

PROCEDURA  PER RE-ISCRIZIONE CORSI ACCADEMICI a.a. 2022/2023STUDENTI INTERNI

Docenti

Docenti a.a. 2021/2022

Amoroso

Michele

COMI/01

Esercitazioni
Corali

 micheleamoroso2@gmail.com

Aragozzini

 Giovanna

CODM/07

Poesia per musica e drammaturgia

 giovanna.aragozzini@gmail.com

Arcari

Cristiana

COMA/16

Canto rinascimentale e barocco

 

cristiana.arcari@gmail.com 

Arena

Antero

CODI/06

Violino

anteroarena@email.it

Aricò Dario

Emanuele

 CODI/21

Pianoforte

darioea@gmail.com 

 Armaleo 

Maria

CODI/22

Strumenti a percussione

mariagraziaarmaleo@hotmail.it

 Averna 

Antonino

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

antonaverna@gmail.com

 Bentivoglio 

Rosalba

COMJ/12

Canto Jazz

rosalbabentivoglio@gmail.com

Biscardi 

Ivano

CODI/18

Fisarmonica

ivanobiscardi83@gmail.com

Boschi 

Comaci

CODI/13

Flauto

comaci.boschi@gmail.com

Bottiglieri 

Ermanno 

CODI/02

Chitarra

bottiglieri.ermanno@libero.it

 Brundo 

Gianfranco

 CODI/15

Sassofono

gianbrundo@libero.it

 Bruno 

Alessandro

CODI/21

Pianoforte

sandrobruno1957@libero.it

Bruno 

Francesco

CODI/13

Flauto

francobruno1956@libero.it

 Buffo 

Rosanna

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

 

rosannabuffo@alice.it

Calabrò

Santi

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

 

calabro.santi@tiscali.it

 

Cananzi 

Anselmo

CODD/04

Ped.  musicale per didattica della musica

 

anselmocananzi@anselmocananzi.it

Cannone 

Mario

CODI/06 

violino

mario.cannone@hotmail.it

 Cardullo 

Santi

CODI/16

Tromba 

santi.cardullo@tiscali.it

Cataldi

Marco

COMP/02

Chitarra pop rock 

 

 Catanese

Pietro

 CODI/10

Corno

catanese.p@virgilio.it

 

Cattafi

Giuseppe

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

 

gcattafi@alice.it

Celona 

Francesco

CODI/15

Sassofono

celonafran@virgilio.it

Chillemi 

Carmelo

CODC/01

Composizione

chillemicarmelo@gmail.com

Chisari

Francesco

CODI/17

Trombone

francesco.chisari@yahoo.it

 Cigala 

Antonio

CODI/09

Clarinetto

antoninocigalaconsme@gmail.com

 Cinquegrani 

Bruno 

COMI/02

Esercitazioni orchestrali

 

brunocinquegrani@googlemail.com

Clementi 

Lucia 

CODI/01

Arpa

 

Colosi 

Rita 

CODDI/07

Tecniche di consapevolezza e di espressione corporea

 

ritacolosi@gmail.com

Corpina Giuseppe

Federico

CODI/09

Clarinetto

giuseppecorpina@gmail.com

Crisafulli 

Carmelo

CODI/09

Clarinetto

crisafullinuccio@hotmail.it

Cucchi 

Stefano

COMP/03

Pianoforte e tastiere pop rock

 

s.cucchi@itbprojectstudio.com 

Dibennardo

Enrico Paolo

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

 

 endiendi@tin.it

Di Furia

Anthony

COME/05

Informatica musicale 

anthonydifuria.sound@gmail.com

Di Raco

Giulio

CODI/23

Canto

giuliodiraco@yahoo.it 

Felle 

Tiziana

COMP/05

Canto pop rock

tiziana.felle@gmail.com

 

Fensi 

Davide

CODD/02

Elementi di composizione per didattica della musica

 

davidefensi@gmail.com

Ferrari 

Maria Teresa

CODI/21

Pianoforte

mariateresaferrari1@gmail.com

Fichera  

Dario

CODI/21

Pianoforte

darioficheradf@libero.it

Fontolan

Paolo

CODI/14

Oboe

paolofontolan@libero.it 

Frattegiani

Nicola

COME/02

Composizione musicale elettroacustica

 

nicola.frattegiani@gmail.com

Erdas

Paola

COMA/15

Clavicembalo e tastiere storiche

paola.erdas@gmail.com 

Gangemi

Biagio

CODI/16

Tromba

biagiogangemi@gmail.it

Gangemi

Pietro

CODI/09

Clarinetto

Garms

Leonhard

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

leonhard.garms@gmail.com

Genitori 

Lorenzo

CODI/21

Pianoforte

 l.genitori@inwind.it

Geoghegan 

Héloise

CODI/06

Violino

heloise07@yahoo.com

Giaimo

Daniela

CODI/13

Flauto

danielagiaimo@alice.it

Giancola 

Franco

CODI/15

Sassofono

fragiancola@gmail.com

 

Girardo 

Alfonso

CODC-07 

Composizione e Arrangiamento pop rock

 

info@alfonsogirardo.com

Guerzoni

Enrico

COMI/03

Musica da Camera

eguerzoni@gmail.com

Gullì 

Nicolò

 Bibliotecario

nicologulli@alice.it

 Inconis

Raimondo

CODI/12

Fagotto

inconisraimondo@libero.it 

Indaco 

Gaetano

CODI/21

Pianoforte

gaetano.indaco@tiscali.it

 

Innocenti 

Francesca

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

francesca.innocenti@consme.it

Insana 

Sebastiano

CODI/17

Trombone

sebastiano.insana@tiscali.it

 

Inserra 

Sergio

 

 CODM/04

Storia della musica

 

sergio.inserra@consme.it

 La Spina  

Maria

 COMJ/04

Pianoforte jazz

marvi@marvilaspina.com

 Lanzo  

Enzo

COMJ/

Batteria e percussioni jazz

enzolanzojazzmusic@gmail.com 
Leonardi Massimo

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mssmleonardi@gmail.com 

Linci Gugliotta

Antonino 

CODI/09

Clarinetto 

linci.antonino@libero.it

Lisi

Giovanna

CODL/02

Lingua straniera comunitaria

lisigiovanna@libero.it

Lo Presti

Raffaele

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

 

Lucchino

Francesco

CODI/08

Basso tuba

 francescolucchino@vodafone.it

Macrì

Elia

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

grancoda@gmail.com

Magistri

Francesco Carlo

CODI/06

Violino

f.carlomagistri@gmail.com 

Mantovani 

Alessandra

CODI/23

Canto

alessandramantovani24@gmail.com

 

Marchetti

Mauro

 CODD/01

Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

mauromarchetti17@gmail.com

Marini

Alssandro

COMI/05
Musica d’insieme per strumenti ad arco

alemarini89@hotmail.it 

Marotta 

Carla

CODI/06

Violino

carlamarotta@icloud.com 

Maugeri 

Orazio

COMJ06

Sassofono jazz

 oraziomaugeri@gmail.com

Messina 

Salvatore

CODI/25

Accompagnamento pianistico

salvatoremessina@live.it

Metro

Roberto 

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

 

robertometro@tin.it

 Minuta

Francesco

CODI/22

Strumenti a percussione

 

franzminuta@gmail.com

Mirabella Francesco

CODI/21

Pianoforte

francesco_mirabella@hotmail.it

Montrone

Bruno

 COMJ/04

Pianoforte jazz

montrone.bruno@gmail.com

 

Mortellaro Samuel

COMI/08

Tecniche di improvisazione musicale

 

samuel.mortellaro@gmail.com 

 

Nicoletti 

Gianfranco

CODI/20

Pratica organistica e canto gregoriano

 

nicoletti.jf@gmail.com

 Oppedisano

Roberto

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

 robertoppedisano@hotmail.com

Oteri 

Nicola

CODI/02

Chitarra

noteri@tiscali.it 

 

Pagano 

Natale

CODI/25

Accompagnamento pianistico

 natpagano@yahoo.it

 Paone 

Laura

 CODI/13

Flauto

laurapaone365@gmail.com  

Pappalardo 

Luisa

CODI/23

Canto

luisapappalardo@gmail.it

  

 Pappalardo 

Matteo

CODD/06

Storia della musica per didattica della musica

 

xjpappa@gmail.com 

Percacciolo

Salvatore

COTP/02

Lettura della partitura 

 

salvo.perca@gmail.com

 

Pirrone 

Antonino

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

 

antonin56@libero.it 

Pizzuto 

Maria

CODI/21

Pianoforte

maria_pizzuto@libero.it 

Plasmati

Leonardo

COMJ/02

Chitarra jazz

dino_plasmati@yahoo.it

 

Prestipino 

Luigi

CODD/05

Pratica della lettura vocale e pianistica per  didattica della musica

  

 

luigi.prestipino@consme.it

 

Puglisi

Adriana

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

 

adrianapuglisi3@gmail.com 

Radaelli

Marco

COMI/03

Musica da Camera

musicadacam@gmail.com

 Riccardi

Laura 

 COMI/03

Musica da Camera

 

laurasmg.riccardi@gmail.com

 

Russo

Giuseppe

COMI/04

Musica d’insieme per strumenti a fiato

 

peppecorno84@gmail.com

 

Sanguedolce

Dario

CODI/25

Accompagnamento pianistico

 

dariosanguedolce@yahoo.it 

Santamaria 

Giuseppe

CODI/04

Contrabbasso

gspsantamaria@gmail.com

  

Santacolomba

Davide 

CODI/21

Pianoforte

davidesantacolomba@gmail.com

Scimone Francesco

CODI/02

Chitarra

francesco_scimone@virgilio.it 

 

Sicari

Floriana

 CORS/01

Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica

 

 florianasicari@libero.it

Scandura

Carmelo 

CODI/19

Organo

 carmeloscandura@alice.it 

Toffano

Federico

CODI/07

Violoncello

fede.toffano@gmailo.com

 Vendola 

Giorgio

COMJ/01

Basso elettrico jazz

giorgiovendola@yahoo.it

 Vinci 

Daniela Maria

CODI/05 

Viola

daniela.vinci2@gmail.com 

Virzì 

Annunziata

CODI/21

Pianoforte

atavirzi@libero.it


Zanoni

Marco

 COMI/09

Musica d'insieme pop rock

m.zanoni67@gmail.com

Zurletti

Sara

 CODM/04

Storia della musica

 zurletti.sara@tiscali.it

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

concerto inaugurazione 2021

concerto di natale 2021

frontespizio

MASTERCLASS ERASMUS