Conservatorio   Statale   di   Musica   “A.   Corelli”  -  Istituto   Superiore   di   Studi   Musicali - Messina                            

1479859436 facebook     1479859488 twitter     1479859527 youtube   1479859539 flickr     1479859446 instagram     1479859478 rss   erasmus

Locandina Lo surdo

PNA nuovo

Manifesto Jean Yves Fourmeau

locandina galante

Locandina Intra

Docenti

Docenti a.a. 2017/2018

Cliccare  sul nome docente per avere info aggiornate su:
spostamenti di orario, inizio corsi, recupero...
.  

Amoroso

Michele

COMI/01

Esercitazioni
Corali

lunedì 10:00 - 14:00
14:30 - 18:30

venerdì 10:00 - 14:00
Aula Magna

Mail

 Aragozzini

Giovanna

CODM/07

Poesia per musica e drammaturgia

martedì 14:00 - 20:00
mercoledì 9:30 - 16:30
giovedì 9:00 - 16:00
aula 321
Monte ore

Mail

Arena

Antero 

CODI/06

Violino

mercoledì  14:00 - 20:00
 aula 102

giovedì 11:30 - 13:30 a. 101
14:00 - 19:00 
a. 102

Mail sito web  

Aricò Dario

Emanuele

 CODI/21

Pianoforte

mercoledì 13:00 - 19:00
venerdì 13:00 - 19:00
aula 206

Mail 

 

Armaleo

Maria

CODI/22

Strumenti a percussione

 mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 11:00 - 17:00
sabato 11:00 - 17:00
aula 316

Monte ore

Mail sito web  

Averna

Antonino

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

lunedì 14:00 - 18:00 a. 305
giovedì 12:00 - 16:00 a. 209
venerdì 14:00 - 18:00 a. 209

Mail

 

Bentivoglio

Rosalba

 

COMJ/12

Canto Jazz

martedì 10:00 - 14:00
14:30 - 17:30 a. 306
venerdì 10:00 - 14:00
14:30 - 17:30 a. 207

Monte ore

   

Biscardi

Ivano

CODI/18

Fisarmonica

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 11:00 - 17:00
aula 301

Mail

Bottiglieri

Ermanno 

CODI/02

Chitarra

venerdì 9:30 -13:30
14:00 - 19:00
sabato 8:30 - 14:00
14:30 - 18:00
aula 323

Monte ore

Mail

 

Brundo

Gianfranco

 

CODI/15

Sassofono

martedì  13:00 - 19:00 mercoledì  10:00 - 17:00  giovedì  10:00 - 16:00
aula 311

Monte ore

Mail

Bruno

Alessandro

CODI/21

Pianoforte

giovedì 13:00 - 19:00
venerdì 13:00 - 19:00
aula 304

Mail

Bruno

Francesco

CODI/13

Flauto

martedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 103

Mail

Buffo

Rosanna

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

lunedì 14:00 - 18:00
martedì 10:00 - 17:00

giovedì 12:00 - 18:00
aula 211

Mail

Calabrò

Santi

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

giovedì 10:00 - 14:00 a. 305
venerdì 14:00 - 20:00 a. 303
sabato 11:00 - 13:00 a. 303

Mail

 

Cananzi

Anselmo

CODD/04

Ped.  musicale per didattica della musica

lunedì 8:00 - 14:00
14:30 - 17:30
martedì 8:00 - 12:30
mercoledì 8:00 - 12:30
aula 332

Monte ore

Mail

sito web  

Cannone

Mario

CODI/06 

violino

mercoledì 11:00 - 13:00 a. 101
14:00 - 20:00 a. 103

venerdì 14:00 - 20:00 a. 103

Monte ore

Mail

 

 

 

Cantatore

Michele

 

CODI/08

Basso tuba  

mercoledì 11:00 - 13:30
14:00 - 19:00 a. 307
giovedì  10:00 - 13:30
14:00 - 19:00 a. 303

Monte ore

Cardullo

Santi

CODI/16

Tromba 

martedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 309

Mail

 Catanese

Pietro

 CODI/10

Corno

lunedì 10:00 - 13:00
14:00 - 20:00 a. 309
martedì 14:00 - 20:00 a. 307

Mail

Cattafi

Giuseppe

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mercoledì 13:00 - 19:00
giovedì 13:00 - 19:00
aula 330

Mail

Celona

Francesco

CODI/15

Sassofono

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 306

Mail

 

Chillemi

Carmelo

 

CODC/01

Composizione

lunedì 14:00 - 20:00 a. 214
mercoledì 8:00- 14:00
16:00 - 19:00 a. 331
giovedì 9:00 - 12:00
14:00 - 19:00 a. 331

Monte ore

Mail sito web

Cigala

Antonio

CODI/09

Clarinetto

lunedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 104

Mail

Cinquegrani

Bruno 

COMI/02

Esercitazioni orchestrali

Monte ore

Mail

Corpina 

Giuseppe

Federico

CODI/09

Clarinetto

martedì 13:00 - 19:00
mercoledì 13:00 - 19:00
aula 310

Mail

Costa

Paola

Sonia

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

lunedì 12:00 - 18:00
martedì 12:00 - 18:00
aula 203

Mail

Crea

Alba

CODM/04

Storia della musica 

lunedì 11:00 - 17:00
mercoledì 11:00 - 17:00
aula 320
Mail

Crisafulli

Carmelo

CODI/09

Clarinetto

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 8:00 - 14:00
aula 106

Mail

De Zan

Francesco

 COMI/03

Musica da camera

     

Di Marco

Nicolò

CODI/21

Pianoforte

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 305

Mail

Di Monaco

Laura

 

CODI/01

Arpa

lunedì 15:00 - 19:00
martedì 10:30 - 13:00
13:30 - 19:00
mercoledì 10:30 - 13:00
13:30 - 17:00
aula 212

Monte ore 

Erdas

Paola

COMA/15

Clavicembalo e tastiere storiche

 lunedì 14:00 - 20:00
martedì 10:00 - 13:00
mercoledìb14:00 - 20:00
aula 324

Monte ore 

Mail

Ferrari 

Maria Teresa

CODI/21

Pianoforte

mercoledì 12:00 - 18:00
sabato 9:00 - 15:00
aula 204

Mail

Ferrisi 

Salvatore

CODI/13

Flauto

lunedì 12:00 - 18:00 a. 206
mrtedì 12:00 - 18:00 a. 208
Mail

 

Franceschelli

Luca

 

CODI/12

Fagotto

lunedì 10:30 -  13:30
14:00 - 20:00
martedì 10:30 - 13:30
14:00 - 18:00
aula 105

Monte ore

 

Frisina

Cesare

 

CODI/06

Violino

giovedì 14:00 - 20:00
aula 210
venerdì 12:00 - 13:00
14:00 - 19:00
aula 105 
Mail

 

Galeano

Franco

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 203

Mail

Gangemi

Biagio

CODI/16

Tromba

giovedì 14:00 - 20:00
venerdì 14:00 - 20:00
aula 308

Mail

Gangemi

Pietro

CODI/09

Clarinetto

lunedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 307
Mail

 

Giambello

Alberto

 

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

lunedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
martedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
venerdì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
aula 101

Monte ore

Mail

Giammarino

Carmine

CODI/07

Violoncello

giovedì  8:00 - 14:00
venerdì 12:00 - 18:00
aula 102

Mail

Giancola

Franco

CODI/15

Sassofono

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 14:00 - 20:00
aula 301
Mail

 

Guadagnini

Mirko

 

 COMA/16

Canto rinascimentale e  barocco

lunedì 11:00 - 13:00
14:00 - 20:00 a. 205
martedì 10:00 - 13:00

14:00 - 20:00 a. 205
mercoledì
 10:00 - 13:00 a. 206

14:00 - 18:00 a. 205

Monte ore 

Gullì

Nicolò

 

Bibliotecario

mercoledì 8:00 - 12:00
giovedì 15:00 - 19:00
venerdì 15:00 - 19:00
biblioteca

Mail

Indaco

Gaetano

CODI/21

Pianoforte

martedì 12:00 - 18:00
venerdì 12:00 - 18:00
aula 305
Mail

Insana

Sebastiano

CODI/17

Trombone

lunedì 14:00 - 20:00
marteedì 14:00 - 20:00
aula 308

Mail

 

Inserra

Sergio

 

CODM/04

Storia della musica

martedì  10:00 - 13:00
14:00 - 20:00 a. 320
mercoledì 8:30 - 12:30
13:00 - 18:00 a. 214
giovedì 9:15 - 12:15
13:30 - 1:30 a. 320

Monte ore 

Mail

 

Leone 

Monica

 

 

COMI/03

Musica da Camera

lunedì 8:30- 13:30
14:00 - 20:00
martedì 8:00- 13:30

14:00 - 18:00
mercoledì 8:00- 13:30

14:00 - 18:00
aula 303

Monte ore

   

Linci Gugliotta

Antonino 

CODI/09

Clarinetto 

lunedì 14:00 - 20:00
mercoledì 14:00 - 20:00
aula 208
Mail

Lo Turco

Domenico

CODI/14

Oboe

lunedì 13:00 - 20:00
mercoledì 9:00 - 14:00
aula 103

Mail

Magistri

Francesco

Carlo

CODI/06

Violino

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 9:30 - 13:30
14:30 - 18:30

aula 105

Mail

 

Mantovani

Alessandra

 

CODI/23

Canto

lunedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
martedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
aula 304

Monte ore 

Mail

 

Manzella

Ivan

COPT/02

Lettura della partitura 

lunedì 13:00-20:00
martedì 10:00-13:00
14:00-20:00

mercoledì 9:00 - 14:00
aula 102

Monte ore

   

 

Marchetti

Mauro

 CODD/01

Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

lunedì 9:00 - 14:00
14:30 - 19:30
martedì 9:00 - 14:00
14:30 - 19:30
mercoledì 8:00 - 12:00

aula 330

Monte ore 

Mail

 

 

Mazzarino

Giovanni

COMJ/09

Pianoforte Jazz

lunedì 9:00 - 14:00
15:00 - 20:00 a. 215
martedì 9:30 - 13:00
15:00 - 19:00 a. 215
mercoledì 9:00 - 13:00
14:00 - 20:00 a. 319

Monte ore

   

Maugeri

Orazio 

COMJ/01
Sassofono jazz

lunedì 9:00 - 11:00
aula 311
monte ore

   

Messina

Salvatore

CODI/25

Accompagnamento pianistico

lunedì 8:00 - 14:00
venerdì 8:00 - 14:00
aula 209

Mail

Milone

Maria

CODI/21

Pianoforte

lunedì 12:00 - 18:00
martedì 12:00 - 18:00
aula 204

Mail

 

Minuta

Francesco

CODI/21

Strumenti a percussione

lunedì 10:30 - 13:30
14:00 - 19:00
martedì 9:30 - 13:30
aula 315

Mail

Morabito 

Giuseppe

CODI/02

Chitarra

martedì 10:00 - 14:00
mercoledì 12:00 - 20:00
aula 322
Mail

Motta

Riccardo

CODI/21

Pianoforte

giovedì 13:00 - 20:00
venerdì 15:00 - 20:00
aula 204 

Mail

 

Musumeci

Mario

 

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

lunedì 9:30 – 13:00
13:30 – 18:00
martedì 
09:00 – 12:30
13:00 – 18:00
mercoledì 
8:30 - 13:00
a. 213

Monte ore

Mail sito web  

 

Nardis

Marcello

 

CODI/23

Canto

martedì 10:00 - 13:30
14:00 - 18:00 a. 210
mercoledì 10:00 - 13:30
14:00 - 18:00 a. 210
giovedì 10:00 - 13:30 a. 210
14:00 - 18:00 a. 318

 Monte ore

Nascè

Teresa

CODI/21

Pianoforte

giovedì 10:00 - 14:00
15:00 - 19:00
sabato 10:00 - 16:00
aula 208
Mail

 

Nicoletti

Gianfranco

CODI/20

Pratica organistica e canto gregoriano

mercoledì 10:00 - 13:00
14:00 - 19:00
giovedì 10:00 - 13:00
14:00 - 19:00
aula 312

Monte ore
Mail

 

 

 

Mail

Oteri

Nicola

CODI/02

Chitarra

 martedì 8:30-13:30
mercoledì 13:00 - 19:00
aula 328

Monte ore

Mail

 

Pagano

Natale

 

CODI/25

Accompagnamento pianistico

lunedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
martedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
aula 207

Monte ore
Mail 

Pallante

Sergio

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 213
Mail  

 Paone

Laura

 

CODI/13

Flauto

mercoledì 13:00 - 19:00
venerdì 13:00 - 19:00
aula 309

Monte ore 
Mail  

 Pappalardo

Giovanni

CODI/17

Trombone

lunedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 310

Mail  

Pappalardo

Luisa

CODI/23

Canto

lunedì 10:00 - 16:00
venerdì 10:00 - 16:00
aula 210

Mail  

 Pappalardo

Matteo

CODD/06

Storia della musica per didattica della musica

lunedì 11:00 - 17:00
mercoledì 11:00 - 17:00
aula 329

 Mail

 

Parrino

Stefano

 

 CODI/13

Flauto

giovedì 13:00-20:00 a. 322
venerdì 10:30 - 13:30
14:00 - 20:00 a. 306
sabato 8:00 - 15:00 a. 306 

Monte ore 

 

Mail 

sito web

Pavone

Rosario

CODI/21

Pianoforte

martedì 14:00 - 20:00
mercoledì 13:00 - 19:00
aula 209
Mail

Pirrone

Antonino

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

martedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 214

Mail

 Pizzi

Ernesto

CODD/02

Elementi di composizione per la didattica 

martedì 10:00 - 13:00
14:00 - 17:00
mercoledì 10:00 - 13:00

14:00 - 17:00
aula 323

Mail 

Pizzuto

Maria

CODI/21

Pianoforte

mercoledì 10:00 - 13:00
giovedì 15:00 - 18:00

venerdì 10:00 – 13:00
14:00 – 17:00
aula 205
Mail  

Prestipino

Luigi

CODD/05

Pratica della lettura vocale e pianistica per la didattica della musica

 

lunedì 10:00 - 16:00
martedì 10:00 - 16:00
aula 328

Mail  

Sanguedolce

Dario

CODI/25

Accompagnamento pianistico

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 8:00 - 14:00
aula 209

Mail  

Santamaria

Giuseppe

CODI/04

Contrabbasso

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 101

Mail  

Sicari

Floriana

 CORS/01

Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica (Arte Scenica)

martedì 10:00 - 14:00
14:30 - 17:30
mercoledì 10:00 - 14:00
14:30 - 15:30
aula 314

Mail

Scandura

Carmelo 

CODI/19

Organo

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 8:30 - 14:30
aula 312

Monte ore

Mail

 

Toro

Alessio

COMI/05

Musica d’insieme per strumenti ad arco

martedì 14:00 – 20:00 a. 106
mercoledì 9:30 – 13:30
14:00 – 20:00 a. 308
giovedì 9:00 – 16:00 a. 314

Monte ore 

Toro

Francesco

CODI/06

Violino

martedì 13:00 - 20:00
aula 104
giovedì 11:00 - 17:00
aula 329

Vadalà

Francesco

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mercoledì 14:00 - 20:00
venerdì 14:00 - 20:00
aula 211 
Mail  

Vadalà

Maria

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mercoledì 14:00 - 20:00
venerdì 14:00 - 20:00
aula 104

Mail 

 Valbruzzi

Francesca

CODI/21

Pianoforte

mercoledì  12:00 - 18:00
giovedì 12:00 - 18:00
aula 207

Mail 

 

Vezzani

Stefano

COMI/04

Musica d’insieme per strumenti a fiato

Mercoledì 13:00 – 20:00
Giovedì 10:30 – 13:30
14:00 – 20:00
venerdì 8:30 – 13:30
14:00 – 18:00
aula 313

Monte ore 

Mail  

 

Vinci 

Daniela Maria

 

CODI/05 

Viola

mercoledì 11:00 - 13:30
14:30 - 19:30
giovedì 9:00 - 13:00
14:00 - 17:00
aula 106

Monte ore

Mail  

Virzì

Annunziata

CODI/21

Pianoforte

martedì 11:00 - 13:00
14:00 - 18:00
giovedì 11:00 - 13:00
14:00 - 18:00
aula 206

Mail  
  Arrangiamento per big band 
     
   Laboratorio di regia e diffusione del suono

Tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audio

     
  Tecniche di composizione jazz      
 

COMJ/10

Tastiere elettroniche jazz

     
  Tecniche di scrittura per vari tipi di ensemble       
  Tecniche di analisi di composizione       
 

COMJ/01

Basso elettrico

     
         
 

 COMJ/02

Chitarra jazz

     
 

COMJ/11

Batteria e percussioni jazz

     
 

CODD/07

Tecniche di consapevolezza ed espressione corporea

     
 

 COMJ/06

Storia del jazz

     

 

 

 

 

Locandina Armaleo 001

Locandina Campanella

Locandina Marasco

master rancatore

Tarazona Locandina