Conservatorio   Statale   di   Musica   “A.   Corelli”  -  Istituto   Superiore   di   Studi   Musicali - Messina                            

1479859436 facebook     1479859488 twitter     1479859527 youtube   1479859539 flickr     1479859446 instagram     1479859478 rss  

Locandina Bonaccorsi

Locandina Schneider

il coro di voci bianche

Locandina Della Fonte 2019 2020

Locandina Marvulli

Docenti

Docenti a.a. 2019/2020

Accardi

Fabio

       

Amoroso

Michele

COMI/01

Esercitazioni
Corali

lunedì 10:00 - 14:00
14:30 - 18:30

venerdì 10:00 - 14:00
Aula Magna

Mail

 

 Aragozzini

Giovanna

CODM/07

Poesia per musica e drammaturgia

martedì 14:00 - 20:00
mercoledì 9:30 - 16:30
giovedì 9:00 - 16:00
aula 221
Monte ore

 

Mail

Arena

Antero 

CODI/06

Violino

mercoledì  10:00 - 13:00
14:00 - 18:00

giovedì 14:00 - 19:00
 
aula 02

Mail sito web  

Aricò Dario

Emanuele

 CODI/21

Pianoforte

mercoledì 13:00 - 19:00
aula 106

venerdì 13:00 - 19:00
aula 205

Mail 

 

Armaleo

Maria

CODI/22

Strumenti a percussione

 mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 11:00 - 17:00
sabato 
aula 216

Monte ore

Mail sito web  

 

Averna

Antonino

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

lunedì 13:00 - 19:30
aula 206

giovedì 12:00 - 19:30
aula 109

venerdì 13:00 - 19:15
aula 107

 

 

 

Mail

 

 

CODI/08

Basso tuba 

Monte ore    

 

Bentivoglio

Rosalba

 

COMJ/12

Canto Jazz

martedì 10:00 - 13:00
14:00 - 18:00 a. 206
venerdì 10:00 - 14:00
14:00 - 18:00 a. 206

   

Biscardi

Ivano

CODI/18

Fisarmonica

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 10:00 - 16:00
aula 201

Mail

Bottiglieri

Ermanno 

CODI/02

Chitarra

venerdì 10:00 -14:00
14:30 - 19:30
sabato 8:00 - 13:00
13:30 - 17:30
aula 222

Monte ore

Mail

 

Brundo

Gianfranco

 

CODI/15

Sassofono

martedì  13:00 - 19:00 mercoledì  10:00 - 17:00  giovedì  10:00 - 16:00
aula 211

Monte ore

Mail

Bruno

Alessandro

CODI/21

Pianoforte

mercoledì 13:00 - 19:00
giovedì 13:00 - 19:00
aula 204

Mail

Bruno

Francesco

CODI/13

Flauto

martedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 03

Mail

Buffo

Rosanna

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

lunedì 14:00 - 18:00
martedì 10:00 - 17:00

giovedì 12:00 - 18:00
aula 111

Mail

Calabrò

Santi

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

giovedì 10:00 - 14:00 a. 205
venerdì 14:00 - 20:00 a. 109
sabato 11:00 - 13:00 a. 109

Mail

 

Cananzi

Anselmo

CODD/04

Ped.  musicale per didattica della musica

lunedì 13:00 - 18:00
martedì 13:00 - 18:00
mercoledì 13:00 - 18:00
aula 232

Monte ore

Mail

sito web  

Cannone

Mario

CODI/06 

violino

mercoledì 13:00 - 19:00 
giovedì  13:00 - 19:00 

aula 03

Monte ore

Mail

 

 

Cardullo

Santi

CODI/16

Tromba 

martedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 209

Mail

 Catanese

Pietro

 CODI/10

Corno

lunedì 10:00 - 13:00
14:00 - 20:00 a. 209
martedì 14:00 - 20:00 a. 207

Mail

Cattafi

Giuseppe

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mercoledì 13:00 - 19:00
giovedì 13:00 - 19:00
aula 230

Mail

Celona

Francesco

CODI/15

Sassofono

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 206

Mail

 

Chillemi

Carmelo

 

CODC/01

Composizione

lunedì 9:30 - 12:00
14:00 - 20:00 a. 221

giovedì 8:00- 13:00
14:30 - 19:00 a. 231
venerdì 9:00 - 12:00
14:00 - 19:00 a. 231

Monte ore

Mail sito web

Cigala

Antonio

CODI/09

Clarinetto

lunedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 04

Mail

Cinquegrani

Bruno 

COMI/02

Esercitazioni orchestrali

Monte ore

Mail

Colosi

Rita

CODDI/07

Tecniche di consapevolezza corporea

   

Corpina 

Giuseppe

Federico

CODI/09

Clarinetto

martedì 13:00 - 19:00
mercoledì 13:00 - 19:00
aula 210

Mail

Costa

Paola

Sonia

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

lunedì 12:00 - 18:00
martedì 11:30 - 17:30
aula 103

Mail

Crea

Alba

CODM/04

Storia della musica 

lunedì 11:00 - 17:00
mercoledì 11:00 - 17:00
aula 220
Mail

Crisafulli

Carmelo

CODI/09

Clarinetto

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 8:00 - 14:00
aula 06

Mail

 

 

 COMI/03

Musica da camera

   
Di

Benedetto

Fausto

COPT/02

Lettura della partitura 


lunedì 9:00 - 19:00
martedì 9:00 - 19:00
mercoledì 9:00 - 14:00

   

Di  Cecca

Caterina

CODD/02

Elementi di composizione per la didattica 

martedì 
mercoledì
   

Di Monaco

Laura

 

CODI/01

Arpa

lunedì 14:00 - 19:00
martedì 10:30 - 13:00
13:30 - 19:00
mercoledì 11:00 - 17:00
aula 212
Monte ore 


COMA/15

Clavicembalo e tastiere storiche

 

Mail

Ferrari 

Maria Teresa

CODI/21

Pianoforte

mercoledì 9:00 - 19:30
sabato 9:00 - 12:00
aula 104

Mail

CODI/13

Flauto

Mail

 

 

CODI/12

Fagotto

 

Galeano

Franco

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 103

Mail

Gangemi

Biagio

CODI/16

Tromba

giovedì 14:00 - 20:00
venerdì 14:00 - 20:00
aula 208

Mail

Gangemi

Pietro

CODI/09

Clarinetto

lunedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 207
Mail

Genitori

Lorenzo

CODI/21

Pianoforte

lunedì 8:00 - 17:00
aula 205 
   

  

CODI/06

Violino

     

 

Giambello

Alberto

 

COTP/03

Pratica e lettura pianistica

lunedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
martedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
venerdì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
aula 01

Monte ore

Mail

Giammarino

Carmine

CODI/07

Violoncello

giovedì  8:00 - 14:00
venerdì 12:00 - 18:00
aula 02

Mail

Giancola

Franco

CODI/15

Sassofono

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 14:00 - 20:00
aula 201
Mail

 

 

 COMA/16

Canto rinascimentale e  barocco

Gullì

Nicolò

 

Bibliotecario

mercoledì 8:00 - 12:00
giovedì 15:00 - 19:00
venerdì 15:00 - 19:00
biblioteca

Mail

Indaco

Gaetano

CODI/21

Pianoforte

martedì 12:00 - 18:00
venerdì 12:00 - 18:00
aula 205
Mail

Insana

Sebastiano

CODI/17

Trombone

lunedì 14:00 - 20:00
marteedì 14:00 - 20:00
aula 208

Mail

Innocenti

Francesca

COTP/06

Teoria ritmica e percezione musicale

martedì 12:00 - 19:00
venerdì 12:00 - 19:00
aula 229 
   

 

Inserra

Sergio

 

CODM/04

Storia della musica

martedì  10:00 - 13:00
14:00 - 20:00 a. 220
mercoledì 8:30 - 12:30
13:00 - 18:00 a. 114
giovedì 9:15 - 12:15
13:30 - 1:30 a. 220

Monte ore 

Mail

 

Leone 

Monica

 

 

COMI/03

Musica da Camera

lunedì 8:30- 13:30
14:00 - 20:00
martedì 8:00- 13:30

14:00 - 18:00
mercoledì 8:00- 13:30

14:00 - 18:00

Monte ore

   

Linci Gugliotta

Antonino 

CODI/09

Clarinetto 

lunedì 14:00 - 20:00
mercoledì 14:00 - 20:00
aula 05
Mail

CODI/14

Oboe

Mail

Magistri

Francesco

Carlo

CODI/06

Violino

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 9:30 - 13:30
14:30 - 18:30

aula 05

Mail

 

Mantovani

Alessandra

 

CODI/23

Canto

lunedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
martedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
aula 204

Monte ore 

Mail

 

Marchetti

Mauro

 CODD/01

Direzione di coro e repertorio corale per Didattica della musica

lunedì 9:00 - 14:00
14:30 - 19:30
martedì 9:00 - 14:00
14:30 - 19:30
mercoledì 8:00 - 12:00

aula 330

Monte ore 

Mail

Marotta

Carla

CODI/06

Violino

mercoledì 11:30 - 18:00
mercoledì 11:30 - 18:00
aula 207

   

COMJ/01
Sassofono jazz

lunedì 9:00 - 11:00
aula 311
monte ore

   

Messina

Salvatore

CODI/25

Accompagnamento pianistico

lunedì 8:00 - 14:00
venerdì 8:00 - 14:00
aula 209

Mail

Milone

Maria

CODI/21

Pianoforte

lunedì 12:00 - 18:00
martedì 12:00 - 18:00
aula 204

Mail

 

Minuta

Francesco

CODI/21

Strumenti a percussione

lunedì 10:30 - 13:30
14:00 - 19:00
martedì 9:30 - 13:30
aula 315

Mail

Morabito 

Giuseppe

CODI/02

Chitarra

martedì 10:00 - 14:00
mercoledì 12:00 - 20:00
aula 322
Mail

Motta

Riccardo

CODI/21

Pianoforte

giovedì 13:00 - 20:00
venerdì 15:00 - 20:00
aula 204 

Mail
Mufale Salvatore

COMJ/10

Tastiere elettroniche jazz

     

 

Musumeci

Mario

 

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

lunedì 9:30 – 13:00
13:30 – 18:00
martedì 
09:00 – 12:30
13:00 – 18:00
mercoledì 
8:30 - 13:00
a. 113

Monte ore

Mail sito web  

 

Nardis

Marcello

 

CODI/23

Canto

 Monte ore

CODI/21

Pianoforte

Mail

 

Nicoletti

Gianfranco

CODI/20

Pratica organistica e canto gregoriano

mercoledì 10:00 - 13:00
14:00 - 19:00
giovedì 10:00 - 13:00
14:00 - 19:00
aula 212

Monte ore
Mail

Oteri

Nicola

CODI/02

Chitarra

 martedì 8:30-13:30
mercoledì 13:00 - 19:00
aula 228

Mail

 

Pagano

Natale

 

CODI/25

Accompagnamento pianistico

lunedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
martedì 9:30 - 13:00
13:30 - 19:00
aula 107

Monte ore
Mail 

Pallante

Sergio

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 113
Mail  

 Paone

Laura

 CODI/13

Flauto

giovedì 9:00 - 20:00
venerdì 14:00 - 20:00
sabato
aula 

Mail  

 Pappalardo

Giovanni

CODI/17

Trombone

lunedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 210

Mail  

Pappalardo

Luisa

CODI/23

Canto

lunedì 10:00 - 16:00
venerdì 10:00 - 16:00
aula 1210

Mail  

 Pappalardo

Matteo

CODD/06

Storia della musica per didattica della musica

martedì 11:00 - 17:00
mercoledì 11:00 - 17:00
aula 129

 Mail

Pirrone

Antonino

COTP/01

Teoria dell'armonia e analisi

martedì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 114

Mail

Pizzuto

Maria

CODI/21

Pianoforte

mercoledì 10:00 - 13:00
giovedì 15:00 - 18:00

venerdì 10:00 – 13:00
14:00 – 17:00
aula 105
Mail  

Prestipino

Luigi

CODD/05

Pratica della lettura vocale e pianistica per la didattica della musica

 

lunedì 10:00 - 16:00
martedì 10:00 - 16:00
aula 128

Mail  

Sanguedolce

Dario

CODI/25

Accompagnamento pianistico

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 8:00 - 14:00
aula 109

Mail  

Santamaria

Giuseppe

CODI/04

Contrabbasso

mercoledì 14:00 - 20:00
giovedì 14:00 - 20:00
aula 01

Mail  

COMJ/09

Pianoforte per strumenti e canto jazz

   

Sicari

Floriana

 CORS/01

Teoria e tecnica dell’interpretazione scenica (Arte Scenica)

martedì 10:00 - 14:00
14:30 - 17:30
mercoledì 10:00 - 14:00
14:30 - 15:30
aula 214

Mail

Scandura

Carmelo 

CODI/19

Organo

lunedì 14:00 - 20:00
martedì 8:30 - 14:30
aula 212

Monte ore

Mail

 

COMI/05

Musica d’insieme per strumenti ad arco

 Valbruzzi

Francesca

CODI/21

Pianoforte

mercoledì  12:00 - 18:00
giovedì 12:00 - 18:00
aula 107

Mail 

 

COMI/04

Musica d’insieme per strumenti a fiato

Mail  

 

Vinci 

Daniela Maria

 

CODI/05 

Viola

martedì 11:00 - 13:30
14:30 - 19:30
giovedì 9:00 - 13:00
14:00 - 17:00
aula 106

Monte ore

Mail  

Virzì

Annunziata

CODI/21

Pianoforte

martedì 10:30 - 18:00
giovedì 10:30 -  18:00
aula 05

Mail  
  Arrangiamento per big band 
     
   Laboratorio di regia e diffusione del suono

Tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audio

     
  Tecniche di composizione jazz      
  Tecniche di scrittura per vari tipi di ensemble       
  Tecniche di analisi di composizione       
 

COMJ/01

Basso elettrico

     
 

 COMJ/02

Chitarra jazz

     
 

 COMJ/06

Storia del jazz

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

locandina concertodi natale